Mountain Ko

Трагедия на Ко 2018 года

Гибель братьев Левада
В конце июня 2018 года 12 туристов из Владивостока осуществляла восхождение на гору Ко. Утром 24 июня на штурм отправилось 11 человек. При восхождении туристы были застигнуты врасплох. В пасмурную погоду поднялся сильный ветер, слабый дождь перешел в снег и пургу.

При восхождении на г. Столовую группа делилась и некоторые участники разворачивалась, чтобы вернуться в базовый лагерь (970м). В итоге на вершину взошли 6 человек.

В условиях сильного тумана и мокрого снега группа решила по динозаврику идти на седловину, чтобы продолжить восхождение на Ко. В группе рискнувших были два возрастных брата: Александр (60 лет) и Виталий (63 года) Левада.

Александр с 2 товарищами вырвался вперед на спуске к седловине. Виталий с семейной парой немного отстал. Когда в их группе супруга отказалась спускаться дальше из-за высокого риска для жизни, троица развернулась и решила вернуться на Столовую, чтобы дождаться товарищей.

Когда они вернулись на Столовую, то из-за сильного снега и ветра, договорились спуститься к базовому лагерю, чтобы не мерзнуть от холода. Виталий переживал за брата и хотел его дождаться на Столовой. Однако семейная пара уговорила его идти вместе вниз.

Когда они спускались, то Виталий шел плохо. Он сломал сначала одну трекинговую палку, затем другую. Его шатало из стороны в сторону, но он медленно спускался вслед за семейной парой.

Когда муж с женой вышли к ручью, то Виталий перестал отзываться на их окрики. Они думали, что он отстал и подождали его в лагере на 1200м у хабаровских туристов. Виталий не приходил и чета решила вернуться в базовый лагерь970м в надежде, что Виталий уже туда вернулся.

Первая группа туристов, которая ушла вперед по динозаврику успешно спустилась на седловину, но при восхождении на Ко Александру Леваде стало плохо. Он стал задыхаться и терять сознание. Его спутники стали оказывать первую медицинскую помощь, но Александр становился вялым.

Было очень холодно и туристы, оставив Александра на камнях, поднялись на Столовую, чтобы по телефону доложить о ситуации в МЧС. После того, как они передали информацию и вернулись на то место, где оставили Александра. Они хотели его самостоятельно эвакуировать, но товарища на месте не оказалось. Он потерял сознание и свалился с хребта в долину. Из-за плохой видимости туристы не увидели на склоне и приняли решение вернуться в лагерь.

По возвращению к базовый лагерь стало понятно, что пропали 2 брата. Ребята на следующий день вышли на поиски Виталия, но они не увенчались успехом. Группа вернулась во Владивосток. Через несколько дней сотрудники МЧС на вертолете вылетели в район горы Столовой и обнаружили тело Александра. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Судьба Виталия оставалась неизвестной. Силами первой поисковой группы, прибывшей на место поиска 30 июня, выйти на след Виталия не удалось. Однако, была найдена первая палка, которую Виталий Левада сломал во время спуска. Позже она сыграет существенную роль в поисках. В это же время на склоне работали сотрудники МЧС. Они нашли вторую трекинговую палку Виталия, однако во время поисков уже ощущался слабый трупный запах.

Спустя две недели, после первого выезда волонтеров, набралась группа на второй поисковый поход. К тому времени МЧС уже перестали искать Виталия. Вечером 19 июля числа группа из 5 человек выехала из Владивостока. К ней присоединились 3ое волонтеров из Хабаровска + собака.

Утром 20-го числа группа высадилась у третьего моста, в начале тропы на г. Ко. Общее руководство группой взяла на себя Люсине Игнатова. Погода была пасмурной и гнус добавлял остроты. К вечеру 20-го июля, пройдя 14 км по тропе, волонтеры добрались до лагеря, на отметке 970 м., а утром 21 июля вышли непосредственно на сами поиски.

Сперва волонтеры отправились вверх по склону, в сторону первой трекинговой палки, которую нашли в стланике, на высоте 1690 метров. Начали прочесывать местность, однако по стланику ходить крайне сложно. Туман и дождь осложняли поиск.

Сделав несколько попыток, отправились вниз, к другой палке и решили поискать от нее. Выстроились в цепь, на расстояние около 10 метров друг от друга и пошли вниз по склону.

Сложный рельеф и растительность мешали держать расстояние и идти ровно, однако вскоре Владимир (один из участников того рокового похода) нашел лежку среди камней, на высота 1413 м.(см. фото)

Место было выложено листьями, и туда не попадал дождь. Участникам показалось сомнительно, что это дело рук пропавшего, ибо листва была зеленой, а с момента пропажи прошел почти месяц. Однако больше никаких зацепок у них не было.

Трое поисковиков уже спустились слишком далеко вниз, поэтому впятером ребята двинулись снова цепью. Вскоре один нащупал слабый след. Ребята сократили интервал между собой до 5 метров и через некоторое время по трупному запаху группа обнаружила тело Виталия на высоте 1315м.

После обнаружения всех вещей, поисковики сделали фото и видеосъемку, изъяли карту памяти из фотоаппарата Виталия и телефон. Остальные вещи не трогали. Отметили место порванными жилетками, забили координаты, поставили точки и отправились в лагерь.

На следующий день группа выдвинулась в сторону Владивостока. 24 июля 2018 года ребята передали в МВД п. Переяславка всю необходимую информацию для эвакуаци тела Виталия Левады.

Каков вывод можно сделать из всей этой истории? К гибели двух участников похода привели банальные ошибки:
- плохая организация похода - у участников не было раций для связи между разрозненными группами и люди были легко одеты;
- отсутствие руководителя похода, который позволил всем произвольно разворачиваться и делиться на подгруппы
- туристы не смогли вовремя остановить свои амбиции и вспомнить, что возвращаться домой живым - не стыдно.