Mountain Ko

Трагедия на Ко 1996 года

Гибель студентов из Хабаровска
Многие из тех, кто уже был на Ко или только собирается, знают про первый трагический случай, который произошел на горе в 1996 году. Тогда погибли студенты из Хабаровска Лера Пономарева и Ян Синькив.

Мы решили узнать о той истории по подробнее и обратились за помощью в библиотеку района имени Лазо в Переяславке. Мы попросили библиотекарей найти подшивку районной газеты за октябрь-ноябрь 1996г, в которой была статья о том происшествии.

К нашей радости библиотекари нашли газету и выслали нам фото. Вот что написали тогда в газете "Наше Время" от 25 октября 1996 года:

"14 октября группа хабаровских туристов прибыла в наш район, чтобы совершить восхождение на гору Ко. У подножия горы туристы разбили базовый лагерь и разделились на 2 группы. Двое участников похода остались в лагере, остальные двинулись покорять вершину.

Не вынеся трудностей подъема, студент 3 курса медицинского университета 19-летний Ян Синькив и студентка педагогического университета 20-летняя Лера Пономарева отказались от восхождения и остались ждать своих товарищей на месте последнего привала.

Но, оставшись одни, Ян и Валерия почему-то изменили свое решение и двинулись назад к базовому лагерю. Погода резко изменилась, пошел снег.

Основная группа, достигнув последней точки маршрута, вернулась в базовый лагерь только к полудню следующего дня. Яна и Валерии в лагере не оказалось.

По возвращении группы в Хабаровск был объявлен поиск. К нему подключились специалисты Хабаровского МЧС и сотрудники районного ОВД.

В тайгу направлена поисковая группа, используется для поисков и вертолет. По сообщению зам.начальника РОВД Г.И. Гарагуля, поиски ребят пока не дали результатов".

По нашей информации замерзшие тела ребят нашли только весной, после схода снега. Они замерзли сидя в обнимку, будто до последнего пытались согреть друг друга.

Место, где были найдены тела, расположено на границе стланика между горой Столовая и Зенит. Вероятно, ребята в условиях плохой видимости потеряли ориентир и не смогли спуститься в долину к ручью Ко, замерзнув на склоне.

Выводы о причинах смерти ребят из этого всего может сделать каждый. Основной причиной, по нашему мнению, является неопытность туристов и то , что при восхождении и резкой смене погоды группа разделилась.